Learn Python в Пензе




23 ноября начнутся занятия у учеников нового набора курсов Learn Python. Но теперь оффлайн-занятия будут проходить не только в Москве, но и в Пензе.

 

И пока некоторые москвичи с завистью смотрят на пензенские цены, мы поговорили с Сергеем Емельяновым зачем плодить питонистов, нужен ли живой куратор и будет ли в Пензе своя специфика обучения.

 

Сергей, расскажите, пожалуйста, немного о себе

 

Сергей: Я работаю в компании «Открытые решения», руковожу направлением back-end разработки. В IT я с 2011 года. Начинал с системного администратора, а 4 года назад занялся разработкой на Python.

 

Почему именно Python?

 

Сергей: Я считаю, что Python хороший язык для вхождения в программирование. Он довольно простой, под него написано много библиотек. Тем более этот язык можно использовать не только для программирования, но и для аналитики. Его могут использовать и маркетологи и HR. Его можно учить, чтобы решать какие-то свои задачи автоматизации. Или чтобы работать с программистами. Когда программирование перестаёт быть чем-то непонятным — многое становится проще.

 

Маркетолог, например, зная Python, в Jupiter сможет быстро накидать графики, провести какую-то аналитику. Я знаю, что у нас многие руководители, не связанные с программированием, используют Python для аналитики. В Пензе Python, как направление, не сильно развит и курсы могут стать хорошим способом его развивать.

 

Сейчас много бесплатных курсов online. Буквально учись — не хочу. Не надо никуда ходить в выходной, все уроки под рукой в любое время. Зачем offline?

 

Сергей: Да, онлайна очень много. Я сам в своё время проходил 7 или 8 разных онлайновых курсов. Но мне всегда не хватало человека, у которого можно что-то спросить, посоветоваться, например, как лучше что-то сделать. Офлайн даёт такую возможность. Тем более, занимаясь в небольшой группе, работая с напарником или напарницей над своим проектом учишься совместной работе. Коллаборации — очень полезная вещь.

 

Курсы дают несколько больше, чем просто программирование.

 

Программа курса в Пензе и Москве будет одинаковая или разная?

 

Сергей: Мы не делаем различий между городами в плане программы. И, как и в Москве, будут 3 блока: разработка бота в Telegram, веб-разработка и data science.

 

Тоже домашние задания будете давать до начала работы над проектом?

 

Сергей: И домашние задания будут. И работа над выпускным проектом будет. И кураторы, подсказывающие в чате тоже будут :)

 

А кураторы, также будут практикующими разработчиками, а не теоретиками-преподавателями?

 

Сергей: Конечно. В этом же суть. Эффективнее учиться у тех, кто сам работает каждый день с тем, чему учит.

 

После того как ребята пройдут курсы - какие перспективы? Если кто-то рассматривает курсы, как возможность смены профессии - какие перспективы у него в Пензе?

 

Сергей: Ну, как раньше я уже говорил — Python и курсы не только для тех, кто хочет связать свою жизнь с разработкой.

 

Но если кто-то захочет быть именно разработчиком, то, например, мы в своей компании раз в год проводим стажировки. И некоторые ребята, которые себя хорошо покажут — попадают к нам на позицию Junior. И у нас есть такая потребность. И, например, если будут такие ребята на курсах, возможно мы возьмём их к себе.

 

А смогут ли они участвовать в программе трудоустройства?

 

Сергей: Если человек приходит совсем с 0 и не знает, что такое командная строка и как всё это работает, то после курсов говорить о трудоустройстве рано. Чтобы претендовать даже на позицию джуниора придётся потратить какое-то время на то самостоятельное обучение, углубиться в какую-то интересующую тему и разобраться с ней до того уровня, которое ждут на собеседованиях. Но, никто не мешает после выпуска участвовать в программе трудоустройства, которую Learn Python делает.

 

Кстати, в Москве постоянно проводятся Python-митапы и московские преподаватели постоянно говорят, что надо туда ходить. А как в Пензе с этим?

 

Сергей: Мы тоже проводим митапы. У нас они проходят в  двух форматах: когда собираются ребята и, практически в реальном времени, кодят, разбирают решение какой-то конкретной проблемы или, когда выступающий рассказывает про какую-то тему. Затрагиваемые темы бывают для разных уровней. И я согласен с тем, что ходить на митапы надо всем. Потому, что митапы - это не только про технические знания, но еще и про общение, про нетворкинг. 

 

Подводя итоги разговора, отметим следующее:

  • Учиться на курсах Learn Python в Пензе выгоднее, чем в Москве.
  • Python — лёгкий язык и не только для программистов. Маркетологам и менеджерам тоже будет полезно. Графики быстрее строить в Jupiter Notebook, чем в PowerPoint.
  • Программы обучения будут одинаковыми.
  • Куратор, который может ответить на вопрос, проверить домашнюю работу, дать подсказки куда «копать» — залог более быстрого и продуктивного обучения.
  • Курсы учат не только программированию, но и взаимодействию в небольших группах.
  • Если хочется быть программистом, то есть шанс показать себя и попасть на стажировку в «Открытые решения»